Estos son los nominados a los Premios del Sindicato de Guionistas

Marta González de Vega-premios-alma

Actores, actrices y directores de cine y TV entregarán los Premios del Sindicato de Guionistas el próximo 28 de marzo. 

Grandes nombres de la dirección y la interpretación en cine y televisión serán los encargados de entregar los premios del Sindicato de Guionistas ALMA, un evento único en nuestro país, que tendrá lugar el próximo 28 de marzo en el Palacio de la Prensa de Madrid.

Marta González de Vega, guionista y actriz, será la encargada de conducir esta entrega de premios en la que también participa como guionista de la misma junto a Marcos Mas.

Carolina Bang, Pablo Berger, Fernando Colomo, Leticia Dolera, Yolanda García Serrano, Joaquín Oristrell, Antonio Resines, Canco Rodríguez y Gustavo Salmerón, son sólo los primeros confirmados de esta gran cita que reunirá a lo más destacado del sector audiovisual en torno a la figura del guionista y su papel en la creación y desarrollo de series, programas, documentales y largometrajes.

Más de un centenar de profesionales, guionistas de 21 producciones para el cine, la televisión y las plataformas audiovisuales, conforman la lista de nominaciones a estos premios, creados con el objetivo de reconocer anualmente su trabajo en las mejores obras audiovisuales producidas en España y estrenadas o emitidas en nuestro país durante el año precedente. Siete son las categorías que componen estos galardones, los únicos dedicados de manera exclusiva al guión en la industria audiovisual española. (www.premiosalma.es)

En 2019 ALMA cumple 30 años, un periodo al que llega con un balance de más de 600 miembros en toda España y durante el cual ha logrado significativos avances en las condiciones de trabajo de este gremio gracias al esfuerzo de multitud de guionistas. Además de celebrar una trayectoria de tres décadas, el sindicato quiere subrayar el excelente momento que atraviesa el guión realizado en nuestro país.

Lista de categorías y nominados de estos premios:

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DE COMEDIA

Javier Fesser y David Marqués por “CAMPEONES”.

Borja Cobeaga y Diego San José por “SUPERLÓPEZ”.

José Luis Cuerda por “TIEMPO DESPUÉS”.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE LARGOMETRAJE DRAMÁTICO

Arantxa Echevarría por “CARMEN Y LOLA”.

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “EL REINO”.

Celia Rico Clavellino por “VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE”.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DE COMEDIA

Paco León, Fernando Pérez y Anna R. Costa por “ARDE MADRID”.

Rafel Barceló, Enric Pardo y Berto Romero por “MIRA LO QUE HAS HECHO”.

Juan Cavestany y Álvaro Fernández-Armero por “VERGÜENZA”.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DRAMÁTICA

Mariano Barroso y Alejandro Hernández por “EL DÍA DE MAÑANA”.

Cristóbal Garrido y Diego Sotelo (coordinación), Ramón Campos, David Moreno y Gema R. Neira por “FARIÑA”.

Miguel Barros y Michel Gaztambide por “GIGANTES”.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE PROGRAMA

Eduardo García Eyo (coordinación), David César, Juan Carlos Córdoba, Miguel Cuervo, David Dato, Iratxe Fdez. de Velasco, Manuel Gay, Alberto González, Olalla Granja, Raquel Haro, David Navas, Yaiza Nuevo, Francisco Páez, Alberto P. Castaños, Carles Sánchez, Diego Saucedo, Jesús Torres, Mikel Uribe-Etxebarria e Irene Varela por “EL INTERMEDIO”.

José Molins (coordinación), Miguel Campos, Denny Horror, Fernando Moraño, Helena Pozuelo, Danny Boy Rivera, Borja Sumozas y Javi Valera por “LA RESISTENCIA”.

David Martos (coordinación), Rafel Barceló, Pilar de Francisco, Guillem Dols, Pau Escribano, Kako Forns, Joan Grau, Laura Márquez, Marcos Mas, Raúl Navarro, Dani Piqueras, Gerardo Tecé y Javi Valera por “LATE MOTIV”.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE SERIE DIARIA

Eva Baeza, Daniel del Casar, Borja Glez. Santaolalla, Diana Rojo, Ángel Turlán y Verónica Viñé (coordinación), Julia Altares, Tirso Conde, Óscar Corredor, Mercedes Cruz, Beatriz Duque, Covadonga Espeso, Nacho Faerna, Pablo Fajardo, Miriam García Montero, Ángeles González Sinde, Ariana Martín, María José Mochales, Aitor Santos, Rodolf Sirera, Macu Tejera y Virginia Yagüe por “AMAR ES PARA SIEMPRE”.

Aurora Guerra y Miquel Peidró (coordinación), Francisco Dianes, Santiago Díaz, Félix Jiménez Velando, José Antonio López Fuentes, Fanny Mendaña, Susana Prieto, Santiago Tabuenca y Benjamín Zafra, por “EL SECRETO DE PUENTE VIEJO”.

Tirso Calero (coordinación), María Alarcón, Silvia Arribas, Sergio Barrejón, Fran Carballal, Remedios Crespo, Teresa de Rosendo, Carmen Fernández, Ignasi García, Roberto Goñi, José Luis Latasa, Alberto Macías, Laura Molpeceres, Joana M. Ortueta, Dionisio Pérez, Curro Royo y Susana Sánchez por “SERVIR Y PROTEGER”.

PREMIO AL MEJOR GUIÓN DE DOCUMENTAL

León Siminiani por “APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS”.

Guillermo de Oliveira por “DESENTERRANDO SAD HILL”.

Ricardo Acosta, Robert Bahar, Almudena Carracedo y Kim Roberts por “EL SILENCIO DE OTROS”.

Colaboradores

La organización de estos premios cuenta con la ayuda del Ministerio de Cultura y Deporte y la colaboración de RENFE y Acorde, la nueva división de supervisión musical 360º de Music Library &SFX: Composición musical, producción y negociación de derechos, música de producción de calidad, principales derechos cubiertos para sincronización en todo tipo de contenidos, emisión multiplataforma, en todo el mundo y para siempre.

Comentar

Comentarios