Estos son los finalistas a los Premios Iris 2016 de la Academia

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInPin on PinterestShare on TumblrEmail this to someonePrint this page

Premios  Iris

La Comisión de Premios de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión ha dado a conocer hoy los finalistas de decimoctava edición de los Premios Iris 2016 que serán votados, en secreto y ante notario, entre los académicos.

Los profesionales y programas que optan al Premio Iris 2016 son:

Mejor Actor

Carles Francino por Víctor Ros (La 1 de TVE)

Carlos Hipólito por Vis a vis (Antena 3 TV)

Eusebio Poncela por Carlos, Rey Emperador (La 1 de TVE)

Javier Gutiérrez por Águila Roja (La 1 de TVE)

Jordi Sánchez por La que se avecina (Telecinco)

Pedro Casablanc por Mar de plástico (Antena 3 TV)

Mejor Actriz

Aura Garrido por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Isabel Ordaz por La que se avecina (Telecinco)

María Bouzas por El Secreto de Puente Viejo (Antena 3 TV)

Najwa Nimri por Vis a vis (Antena 3 TV)

Verónica Sánchez por Sin Identidad (Antena 3 TV)

 

Mejor Dirección

Carlos Herrero por Zapeando (laSexta)

Carmen Aguilera y Makol Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

Marc Vigil, A. Schaaff, J. Dorado, P.Plaza y J.R Caldera por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

 

Mejor Ficción

El Caso. Crónica de sucesos (La 1 de TVE)

El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

El Príncipe (Telecinco)

La que se avecina (Tele 5)

Mar de plástico (Antena 3 TV)

Vis a Vis (Antena 3 TV)

 

Mejor Guion

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por La que se avecina (Telecinco)

Aitor Gabilondo, Joan Barbero, Carlos López, Carmen Abarca, Daniel Martín Serrano y Susana Sánchez Carvajal por El Príncipe (Telecinco)

Equipo de Guion de El Intermedio (laSexta)

Javier Olivares, Anaïs Schaaff, Javier Pascual, Carlos de Pando, Borja Cobeaga, Diego San José, Diana Rojo, Peris Romano, Juanjo Muñoz y David Sainz por El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)

Marc Amorós y David Lillo por Late Motiv (#0)

 

Mejor Informativo

Antena 3 Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

laSexta Noticias (laSexta)

TD1 (La 1 de TVE)

 

 

Mejor Presentador/a de Informativos

Antonio García Ferreras por Al rojo vivo (laSexta)

María Casado por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)

Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)

 

Mejor Presentador/a de Programas

Ana Pastor por El Objetivo (laSexta)

Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0)

Bertín Osborne por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Christian Gálvez por Pasapalabra (Telecinco)

Jorge Javier Vázquez por Supervivientes (Telecinco)

Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3 TV)

Mejor Producción

Begoña Rumeu y Rafael Plaza por MasterChef (La 1 de TVE)

Cristina López Ferrar y Juan López Olivar por Vis a vis (Antena 3 TV)

Equipo de producción de Clandestino: el ejército perdido (Discovery Max)

Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Pedro Juan Rivera por Supervivientes 2015 (Telecinco)

 

Mejor Programa Producido en España para un Canal Temático

El chiringuito de jugones (Mega)

El roast de El Gran Wyoming (Comedy Central España)

Historia con alma (Real Madrid TV)

Jorge Luengo: Desafío Mental (Discovery Max)

Uno, dos, Chef (Disney Channel)

Mejor Programa

Cuando ya no esté (#0)

El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MasterChef (La 1 de TVE)

Mi casa es la tuya (Telecinco)

Tu cara me suena (Antena 3 TV)

 

Mejor Realización

Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

Alfonso Cortés-Cavanillas por Tabú, de Jon Sistiaga (#0)

Gustavo Vázquez y Ramón Verdeal por 7D: El Debate decisivo (Atresmedia)

María Zarazúa por Zapeando (laSexta)

Seli Martínez Domínguez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

 

Los Académicos podrán votar a los ganadores hasta el próximo 16 de septiembre y su decisión se conocerá durante la ceremonia de entrega de los premios.


Reforma del Reglamento

La Junta Directiva de la Academia ha cumplido este año con su compromiso electoral de reformar el reglamento de los Premios Iris, después de casi dos décadas de su nacimiento, para adaptarlos a la realidad cambiante de la televisión en España. A Partir de la próxima edición se considerarán, en vez de años, las temporadas televisivas de 1 de septiembre a 31 de agosto.

Además de la presentación gratuita de candidaturas que ya ha entrado en vigor en esta edición, la Academia ha aumentado la pluralidad de los premios. Junto a las categorías que votan ante notario los Académicos, se establecerá un jurado de reconocidos profesionales y Premios Talento que otorgarán los Premios Iris del Jurado entre los diferentes oficios y áreas profesionales de la televisión. También un comité de críticos y comentaristas de televisión premiarán a los profesionales y programas más valorados de la temporada con los Premios Iris de la Crítica.

El Consejo de la Academia, integrado por representantes de la Junta Directiva, cadenas de televisión y entidades de gestión de derechos, será el encargado de elegir en las próximas semanas los Premios Iris Autonómicos. También será el Consejo de la Academia el que conceda, como cada año, el Premio Toda una Vida 2016, como reconocimiento a una trayectoria profesional ligada al medio televisivo.

Comentar

Comentarios