Programación de TRECE del lunes 16 al domingo 22 de octubre

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Share on LinkedInPin on PinterestShare on TumblrEmail this to someonePrint this page

el equipo a - Programación de TRECE

A partir de este lunes, todas las mañanas, vuelve “El Equipo A” desde el primer capítulo.

Programación de TRECE del lunes 16 al domingo 22 de octubre de 2017.


LUNES 16 DE OCTUBRE:

08:25 TELETIENDA

10:00 GALERÍA DEL COLECCIONISTA

11:00 SANTA MISA

11:40 CINE  “BARRO EN LOS OJOS”     ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

13:30 LAS CLAVES DE AL DÍA   -JOSÉ LUIS PÉREZ-

14:00 AL DÍA

14:15 SERIE “EL EQUIPO A”. TEMPORADA 1, CAPÍTULO 1.   ( Todos los públicos)

Hannibal, Fénix, Murdock y M.A. vuelven. La icónica serie de los ochenta regresa a televisión desde su primera temporada. Una cita para nostálgicos y para jóvenes que quieran descubrir una trama que ha marcado a varias generaciones.

El Equipo A nos presenta a un grupo de 4 hombres que en 1972 habían sido encarcelados por un delito que no cometieron; Tras fugarse de prisión comenzaron una nueva vida como “soldados de fortuna”. La intro de la serie acababa con aquella legendaria frase de “si tiene usted algún problema y se los encuentra, quizá pueda contratarlos”.

Estos cuatro hombres son el coronel Hannibal Smith (George Peppard), cerebro del grupo y que culmina cada misión afirmando aquello de “me encanta que los planes salgan bien”. Es todo un estratega y siempre está listo para la acción.

El capitán H. Murdock (Dwight Schultz), quien se hace pasar por un enfermo mental, pero que en realidad es todo un experto piloto. Sus comentarios un tanto estrambóticos en ocasiones y sus discusiones con M. A. son uno de los alicientes de la serie.

El teniente Templeton Peck (Dirk Benedict), conocido como Fénix, es el seductor del grupo y el encargado de lograr los objetivos más difíciles a través del timo y la interpretación, todo un Don Juan.

Finalmente, M. A. Baracus (Mr T)  es el fornido del grupo y también el cascarrabias. De hecho, se ha ganado su apodo por su “Mala Actitud” en Vietnam. Tiene miedo a los aviones y tras sus incontables cadenas de oro se esconde un gran corazón.

14:55 SESIÓN DOBLE  “GREMLINS”  ( + de 12 años)   SUBTITULADA

17:00 SESIÓN DOBLE  “GREMLINS 2. LA NUEVA GENERACIÓN”   ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

18:50 PRESENTACIÓN CINE WESTERN

19:00 CINE WESTERN  “LA AURORA DESNUDA”  ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

20:30 CINE  “EL GRAN DUELO”  ( + de 7 años)   SUBTITULADA

22:00 EL CASCABEL AVANCE  – JOSÉ LUIS PÉREZ –  SUBTITULADO

LOGO EL MAPA DEL TIEMPO

22:25 EL MAPA DEL TIEMPO

22:30 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –   SUBTITULADO

00:30 DETRÁS DE LA VERDAD – PATRICIA BETANCORT Y RICARDO ALTABLE –   SUBTITULADO

02:15 TELETIENDA

03:30  DETRÁS DE LA VERDAD  -REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE

05:15 TELETIENDA


MARTES 17 DE OCTUBRE:

08:25 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –  REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE ANTERIOR

10:30 GALERÍA DEL COLECCIONISTA

11:00 SANTA MISA

11:40 CINE  “Y DEJARON DE LLAMARLE CAMPOSANTO”    ( + de 7 años)   SUBTITULADA

13:30 LAS CLAVES DE AL DÍA   -JOSÉ LUIS PÉREZ-

14:00 AL DÍA

14:15 SERIE “EL EQUIPO A”. TEMPORADA 1, CAPÍTULO 2.   ( Todos los públicos)

14:55 SESIÓN DOBLE  “LA SELVA ESMERALDA”   ( Todos los públicos)   SUBTITULADA. 1985.

La historia de un niño que se pierde en la selva amazónica y que años después vive totalmente integrado con las tribus del lugar sin apenas recuerdos de su pasado.

17:00 SESIÓN DOBLE  “JOE CONTRA EL VOLCÁN”   ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

18:50 PRESENTACIÓN CINE WESTERN

19:00 CINE WESTERN  “ERA EL COMANDANTE CALLICUT”   ( + de 7 años)   SUBTITULADA

20:30 CINE  “LA VENGANZA”  ( + de 12 años)   SUBTITULADA

22:00 EL CASCABEL AVANCE  – JOSÉ LUIS PÉREZ –  SUBTITULADO

22:25 EL MAPA DEL TIEMPO

22:30 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –   SUBTITULADO

00:30 DETRÁS DE LA VERDAD – PATRICIA BETANCORT Y RICARDO ALTABLE –   SUBTITULADO

02:15 TELETIENDA

03:30  DETRÁS DE LA VERDAD  -REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE

05:15 TELETIENDA


MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE:

08:25 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –  REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE ANTERIOR

10:00 AUDIENCIA GENERAL

10:45 GALERÍA DEL COLECCIONISTA

11:00 SANTA MISA

11:40 CINE  “SENTENCIA DE MUERTE”   ( + de 7 años)   SUBTITULADA.

13:30 LAS CLAVES DE AL DÍA   -JOSÉ LUIS PÉREZ-

14:00 AL DÍA

14:15 SERIE “EL EQUIPO A”. TEMPORADA 1, CAPÍTULO 3.   ( Todos los públicos)

14:55 SESIÓN DOBLE  “GOLPE EN LA PEQUEÑA CHINA”   ( + de 13 años)   SUBTITULADA. 1986.

Protagonizada por Kurt Russell,  un camionero de San Francisco que se ve inmerso en una trama de acción yakuza con tintes de fantasía.

17:00 SESIÓN DOBLE  “BIG”   ( Todos los públicos)   SUBTITULADA. 1998.

Tom Hanks da vida a un muchacho preadolescente cuyo deseo de ser mayor se cumple y un día amanece con 30 años.

18:50 PRESENTACIÓN CINE WESTERN

19:00 CINE WESTERN  “LA BRIGADA DE LA MUERTE”   ( + de 7 años)   SUBTITULADA

20:30 CINE  “UN DÓLAR Y UNA TUMBA”  ( + de 13 años)   SUBTITULADA

22:00 EL CASCABEL AVANCE  – JOSÉ LUIS PÉREZ –  SUBTITULADO

22:25 EL MAPA DEL TIEMPO

22:30 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –   SUBTITULADO

00:30 DETRÁS DE LA VERDAD – PATRICIA BETANCORT Y RICARDO ALTABLE –   SUBTITULADO

02:15 TELETIENDA

03:30  DETRÁS DE LA VERDAD  -REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE

05:15 TELETIENDA

 


JUEVES 19 DE OCTUBRE:

08:25 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –  REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE ANTERIOR

10:30 GALERÍA DEL COLECCIONISTA

11:00 SANTA MISA

11:40 CINE  “HURACÁN SOBRE MÉXICO”  ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

13:30 LAS CLAVES DE AL DÍA   -JOSÉ LUIS PÉREZ-

14:00 AL DÍA

14:15 SERIE “EL EQUIPO A”. TEMPORADA 1, CAPÍTULO 4.   ( Todos los públicos)

14:55 SESIÓN DOBLE  “EL CHIP PRODIGIOSO”  ( Todos los públicos)   SUBTITULADA. 1987

Comedia con toques de fantasía protagonizada por Dennis Quaid, Meg Ryan y el cómico Martin Short en la que un teniente de la aviación americana es miniaturizado e inyectado en el cuerpo de un empleado de supermercado.

17:00 SESIÓN DOBLE  “LA PEQUEÑA PÍCARA”   ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

18:50 PRESENTACIÓN CINE WESTERN

19:00 CINE WESTERN  “VALLE PROHIBIDO”  ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

20:30 CINE  “MÁS ALLÁ DE LA LEY”  ( + de 12 años)   SUBTITULADA

22:00 EL CASCABEL AVANCE  – JOSÉ LUIS PÉREZ –  SUBTITULADO

22:25 EL MAPA DEL TIEMPO

22:30 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –   SUBTITULADO

00:30 DETRÁS DE LA VERDAD – PATRICIA BETANCORT Y RICARDO ALTABLE –   SUBTITULADO

02:15 TELETIENDA

03:30  DETRÁS DE LA VERDAD  -REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE

05:15 TELETIENDA

 


VIERNES 20 DE OCTUBRE:

08:25 EL CASCABEL  – ANTONIO JIMÉNEZ –  REPETICIÓN DEL PROGRAMA DE LA NOCHE ANTERIOR

10:30 GALERÍA DEL COLECCIONISTA

11:00 SANTA MISA

11:40 CINE  “SANGRE EN LA PRADERA”   ( + 7  años)   SUBTITULADA

13:30 LAS CLAVES DE AL DÍA   -JOSÉ LUIS PÉREZ-

14:00 AL DÍA

14:15 SERIE “EL EQUIPO A”. TEMPORADA 1, CAPÍTULO 5.   ( Todos los públicos)

14:55 SESIÓN DOBLE  “COCOON”  ( Todos los públicos)   SUBTITULADA. 1985.

Cuenta la historia de un grupo de ancianos  extrañamente rejuvenecido a raíz de unas gigantes crisálidas venidas de otro planeta.

17:00 SESIÓN DOBLE  “COCOON: EL RETORNO”   ( Todos los públicos)   SUBTITULADA

18:50 PRESENTACIÓN CINE WESTERN

19:00 CINE WESTERN  “EL MARGINADO”  ( + 7  años)   SUBTITULADA

20:45 CINE  “CHINO-CABALLOS SALVAJES”  ( + de 12 años)   SUBTITULADA

22:25 CINE SIN CORTES  “FRIAMENTE, SIN MOTIVOS PERSONALES”   ( + de 16 años)   SUBTITULADA

00:30 CINE  “AMERICAN YAKUZA”  ( + de 18 años)   SUBTITULADA

02:00 CINE  “ESTHER Y EL REY”  ( + de 7 años)   SUBTITULADA

02:15 TELETIENDA

03:00  MISIONEROS POR EL MUNDO . PERÚ (SELVA) TEMPORADA 5-CAPÍTULO 5. SUBTITULADO. LENGUA DE SIGNOS. AUDIODESCRIPCIÓN.

03:00  MISIONEROS POR EL MUNDO

05:00 TELETIENDA


SÁBADO 21 DE OCTUBRE:

08:25 TELETIENDA

08:35 EXCELENCIA MÉDICA

09:05 PERIFERIAS. ESPECIAL DOMUND

 

09:55 SANTA MISA DE BEATIFICACIÓN MÁRTIRES CLARETIANOS. BARCELONA

 

12:15 CINE  “TEXAS”   (+7)   SUBTITULADA

15:30 SOBREMESA DE CINE  “CORAJE DE MUJER”  ( + de 12 años)   SUBTITULADA

18:45 CINE  “EL JINETE PÚRPURA”    ( + de 7 años)   SUBTITULADA

20:30 CINE  “ULISES Y LA ISLA DE LA NIEBLA”     ( + de 7 años)   SUBTITULADA

22:15 CINE SIN CORTES  “CONAN, EL DESTRUCTOR”   ( + de 13 años)   SUBTITULADA

00:00 CINE  “DEPREDADOR”  ( + de 18 años)   SUBTITULADA

02:30 CINE  “EL GRAN SILENCIO”    ( + de 12 años)   SUBTITULADA

04:15 CINE “¡DE MIS ENEMIGOS ME OCUPO YO!  ( + de 13 años)   SUBTITULADA

05:30 TELETIENDA


DOMINGO 22 DE OCTUBRE:

08:25 TELETIENDA

LOGO MISIONEROS POR EL MUNDO

09:45 MISIONEROS POR EL MUNDO . SENEGAL.  TEMPORADA 4 -CAPÍTULO 6. SUBTITULADO. LENGUA DE SIGNOS. AUDIODESCRIPCIÓN.

10:20 CINE “CUATRO NOCHE DE BODA”   ( + de 7 años)  SUBTITULADA

11:40 SANTA MISA. MURCIA

13:20 ÁNGELUS

13:40 CINE “ASÍ MUEREN LOS VALIENTES”  (Todos los públicos)  SUBTITULADA

14:55 SOBREMESA DE CINE  “SISSI”  (Todos los públicos)  SUBTITULADA

16:30 CINE “SISSI EMPERATRIZ”  (Todos los públicos)  SUBTITULADA

18:15 CINE “EL DESTINO DE SISSI”  (Todos los públicos)  SUBTITULADA

20:00 VIVA EL CINE ESPAÑOL  “HAY QUE EDUCAR A PAPÁ”  ( + de 13 años)  SUBTITULADA

22:25 CINE SIN CORTES  “BRUBAKER”   ( + de 13 años)  SUBTITULADA

00:30 CINE  “EL GOLPE”   ( + de 13 años)  SUBTITULADA

02:30 TELETIENDA

 

Comentar

Comentarios